Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Áreas de Conhecimento e Corpo Docente

Publicado: Sexta, 26 Março 2010 11:07

 

Concepção

De acordo com o Artigo 51 do Regimento Geral da UFRB as Áreas de Conhecimento tem papel consultivo na estrutura administrativa do Centro de Ensino, auxiliando a Diretoria nas decisões de cunho acadêmico. O corpo docente do CCAAB está organizado em 12 Áreas de Conhecimento. Cada Área é responsável por um conjunto de matérias (grupamento de componentes curriculares). Todas as Áreas possuem um conjunto de componentes curriculares agrupados em matérias denominadas Disciplinas Transversais. Conheça abaixo a constituição das Áreas de Conhecimento do CCAAB:

 

MATRIZ DE ÁREAS DE CONHECIMENTO DO CCAAB

 

Área de Conhecimento 1: Ciências Biológicas

Docentes:

Alexandre  Moraes Pinheiro

Ana  Cristina Fermino Soares

Ana Elisa Del'arco Vinhas Costa

Ana Karina da Silva Cavalcante

Ana Paula Cardoso Peixoto

Arielson dos Santos Protazio

Cecilia  Dominical Poy

Edna  Lobo Machado - Coordenadora

Elissandra Ulbricht Winkaler

Evani Souza de Oliveira Strada

Fabio  David Couto

Gabriel Ribeiro

Grimaldo Jorge Lemos de Carvalho

Jacqueline Ramos Machadi Braga

Maria Angelica Pereira de Carvalho Costa

Maria Gardenny Ribeiro Pimenta

Maria Vanderly Andrea da Silva

Phellippe Arthur Santos Marbach

Ricardo Franco Cunha Moreira

Roberto Robson Borges dos Santos

Sanderly Souza Mascarenhas

Simone Alves Silva

Soraia Barreto Aguiar Fonteles

Talita Lopes Honorato

 

Área de Conhecimento 2: Biodiversidade 

Docentes:

Alessandra Nasser Caiafa

Carla Fernandes Macedo

Carolina Saldanha Scherer

Clovis Pereira Peixoto

Elvis Lima Vieira

Fabiano Machado Martins

Geni Da Silva Sodre

Girlene  Santos De Souza

Gislaine Marcolino Guidelli

Guilherme de Oliveira

Larisse de Freitas Silva

Leila de Lourdes Longo

Lidyanne Yuriko Saleme Aona

Marcio Lacerda Lopes Martins

Marcos Roberto Rossi dos Santos

Marlon Paluch

Rogerio Ferreira Ribas

Sergio Schwarz Da Rocha  - Coordenador 

 

 

Área de Conhecimento 3: Fitotecnia

Docentes:

Ana Cristina Vello Loyola Dantas

Carlos Augusto Dorea Bragança

Lea Araújo de Carvalho

Leilane Silveira D'Ávila

Manoel Teixeira de Castro Neto - Coordenador

Maria Da Conceição de Menezes Soglia

Ricardo Luís Cardoso

Silvio Luiz de Oliveira Soglia

Yuri Caires Ramos

 

Área de Conhecimento 4: Ciências Do Solo

Docentes:

Anacleto Ranulfo dos Santos

Jorge Fernando Guerreiro

José Carlos Ribeiro de Carvalho

José Fernandes de Melo Filho

Julio Cesar Azevedo Nóbrega

Luciano da Silva Souza

Nielson Machado dos Santos

Oldair Del'Arco Vinhas Costa

Paula Ângela Umbelino Guedes Alcoforado - Coordenadora

Paulo Gabriel Soledade Nacif

Washington Luiz Cotrim Duete

 

Área de Conhecimento 5: Engenharia Agrícola

Docentes:

Áureo Silva de Oliveira

Francisco Adriano de Carvalho Pereira

Marcos Roberto da Silva - Coordenador

Lucas Melo Vellame

Tales Miler Soares

Vital Pedro da Silva Paz

 

Área de Conhecimento 6: Recursos Florestais

Docentes:

Andrea Vita Reis Mendonça

Clair Rogério da Cruz

Claudia Márcia Gomes

Deoclides Ricardo de Souza

Elton da Silva Leite

Everton Luís Poelking

Jesus Manuel Delgado Mendez

José Mauro de Almeida - Coordenador

Josival Santos Souza

Liniker Fernandes da Silva

Milson Dos Anjos Batista

Rozimar de Campos Pereira

Teresa Aparecida Soares de Freitas

Valfredo da Silva Pereira

 

Área de Conhecimento 7: Produção Animal

Docentes:

Adriana Regina Bagaldo

Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Clovis Matheus Pereira

Daniele Rebouças Santana Loures

Fabiana Lana de Araujo

Fabiane de Lima Silva

Iaçanã Valente Ferreira Gonzaga

Jerônimo Ávito Gonçalves de Brito

José Arlindo Pereira

Laudi Cunha Leite

Leopoldo Melo Barreto

Marcelo Carneiro de Freitas - Coordenador

Maria Das Graças Vidal Alves

Mariana Cutolo de Araújo

Meiby Carneiro de Paula Leite

Moacyr Serafim Junior

Mylene Muller 

Norma Suely Evangelista Barreto

Ossival Lolato Ribeiro

Priscila Furtado Campos

Soraya Maria Palma Luz Jaeger

 

Área de Conhecimento 8: Saúde Animal

Docentes:

Ana Maria Guerreiro Braga da Silva

Cristiane Silva Aguiar

Flavia Santin Coordenadora

José Carlos de Oliveira Filho 

Joselito Nunes Costa 

Larissa Pires Barbosa

Letícia Santos Rezende

Luciano da Anunciaçao Pimentel

Ludmilla Santana Soares e Barros

Natalie Ferreira Borges

Robson Bahia Cerqueira

Tatiana Pacheco Rodrigues

Vanessa Bastos de Castro

Veridiana Fernandes Da Silveira

Wendell Marcelo de Souza Perinotto

 

Área de Conhecimento 9: Ciências Humanas e Sociais Aplicadas 

Docentes:

Aelson Silva de Almeida 

Alessandra Bandeira Antunes de Azevedo

Alexandre Américo Almassy Junior

Alicia Ruiz Olalde - Coordenadora

Ana Georgina Peixoto Rocha

Daciane de Oliveira Silva

Daiane Loreto de Vargas

Eliene Gomes dos Anjos

Fabio Botelho

Flora Bonazzi Piasentin

Geraldo Sampaio Costa

Hugo Juliano Duarte Matias

Jair Wyzykowski

José Pereira Mascarenhas Bisneto

Kassia Watanabe 

Ludmila Meira

Maria Lucia da Silva Sodré

Nara Eloy Machado da Silva

Ósia Alexandrina Vasconcelos Duran Passos

Rosy de Oliveira

Warli Anjos De Souza

 

Área de Conhecimento 10: Agroecossistemas

Docentes:

Carlos Eduardo Crispim de Oliveira Ramos

Cintia Armond

Daniel Melo de Castro

Euzelina dos Santos Borges Inácio - Coordenadora

Flávia Silva Barbosa 

Franceli da Silva

Matheus Pires Quintela

Rafaela Simão Abraão Nobrega

Tatiana Cristina da Rocha

 

Área de Conhecimento 11: Educação 

Docentes:

Deivide Garcia da Silva Oliveira

Neilton da Silva - Coordenador

Pedro Nascimento Melo

Renato de Almeida 

Rosana Cardoso Barreto Almassy

Rosilda Arruda Ferreira 

Rosineide Pereira Mubarack Garcia

 

Área de Conhecimento 12: Meio Ambiente, Mineração e Tecnologias

Docentes:

Claudiano Carneiro da Cruz Neto

Gabriela Lucia Pinheiro

Giselle Chagas Damasceno

Gustavo Luis Schacht

Isabel Cristina Moraes

Jorge Antonio Gonzaga Santos

Juliana Neves Barros

Leonardo Azevedo Klumb Oliveira

Marcela Rebouças Bomfim

Marcelo Henrique Siqueira de Araújo

Marcus Vinicius Costa Almeida Junior - Coordenador

Mariana Tavares de Aguiar

Mônica Arlinda Vasconcelos Ramos

Rogério de Jesus Porciuncula

Sérgio Ricardo Oliveira Martins

Shanti Nitya Marengo

Vanderlei da Conceição Veloso Junior

Vinicius Machado Rocha

registrado em:
Fim do conteúdo da página