Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Portarias

Filtros
Número Categoria Assunto Interessados
2019/2019 Colação de Grau Constituir comissão para elaborar instrução normativa sobre Mobilidade e Estágio Internacional Renata Conceição dos Santos; Luciana Carneiro de Oliveira e Natali dos Santos Andrade
1425/2019 Comissão - Designação Constituir comissão composta pelos membros abaixo relacionados para, sob a presidência da primeira, coordenar o Estágio dos Cursos de Graduação do Centro de Formação de Professores. Polliane Santos de Sousa Gilsélia Macedo Cardoso Freitas, Titular: Michele Marcelo Silva Bortolai Suplente: Rafael Moreira Siqueira Titular: Gilsélia Macedo Cardoso Freitas Suplente: Maria Eurácia Barreto de Andrade Titular: Polliane Santos de Sousa Suplente: Suellen Maria Valeriano Novais Titular: Ricardo Henrique Resende Andrade Suplente: Denise Magalhães da Costa Titular: Adriana Dalla Vecchia Suplente: Genivaldo da Conceição Oliveira Titular: Janaine Zdebski da Silva Suplente: Alex Verdério Titular: Alex Pinheiro Gordia Suplente: Teresa Maria Bianchini de Quadros Titular: Katia Cristina Lima Santana Suplente: Meline Nery Melo Pereira
1414/2019 Comissão - Designação Instituir um Grupo de Trabalho com o fim específico de, até o dia 31/03/2020, elaborar o plano de registro, aquisição, utilização, controle e armazenamento dos produtos controlados utilizados no âmbito desta Universidade, em cumprimento ao estabelecido no referido Decreto; Prof. Nielson Carvalho dos Santos, João Mauricio Peixoto da Silva, Jose Roberto Barbosa dos Santos, Joel Souza dos Santos, Claudia de Souza Santos Almeida, Márcio Cunha dos Santos, Profa. Gabriella Laura Peixoto Botelho, Elias Libório Pardo Casas Neto Júnior.
1368/2019 Comissão - Alteração Alterar a Portaria Nº 661/2018, referente à composição da Comissão Executiva do Fórum de Licenciaturas da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia Ana Cristina Vello Loyola Dantas, Gabriel Ribeiro, Tatiana Ribeiro Velloso, Fátima Aparecida Silva, Carlos Alberto Santos de Paulo, Paulo José Conceição Santana, Tatiana Pacheco Rodrigues, Francisco de Souza Fadigas
1367/2019 Outros Assuntos Alterar a jornada de trabalho da servidora Julyana Maria Lopes Quintino Julyana Maria Lopes Quintino
1361/2019 Comissão - Designação Constituir comissão composta pelos membros abaixo relacionados para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 06 (seis) meses, realizar Estudos visando a Reforma das Residências Estudantis de todos os Campi da UFRB. Disney Onofre de Assis Santos; Gabriel Silva Ferreira; Carlos André Oliveira Daniel; Pedro da Costa Barbosa; Halisson Jhonatas Almeida Lima; Cláudia de Souza Santos
1358/2019 Comissão - Designação Reconduzir a comissão de Processo Administrativo Disciplinar, instaurada através da Portaria nº 848/2019 e prorrogada por meio da Portaria nº 1.113/2019, para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 60 (sessenta) dias, concluir a apuração dos fatos narrados no Processo nº 23007.00011628/2019-07 Moacyr Serafim Junior, Paulo José Conceição Santana, e Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa
1357/2019 Comissão - Designação Instaurar Processo Administrativo Disciplinar com garantia de ampla defesa e contraditório, para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 60 (sessenta) dias, apurar os fatos constantes no Documento nº 23007.00030709/2019-84 Neilton Paixão de Jesus; Dejnane Brasil da Conceição e Silvia Barreto Brito Malta
1352/2019 Comissão - Designação Designar uma comissão de sindicância para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 30 (trinta) dias, apurar os fatos constantes no Processo nº 23007.00022046/2018-24. Saint Clair de Castro Batista, Sérgio Santos de Almeida, e Albha Dayana Santos Andrade
1351/2019 Comissão - Designação Designar uma comissão de sindicância para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 30 (trinta) dias, apurar os fatos constantes no Processo nº 23007.00019433/2019-53 François Santos de Brito; Welington Silva de Souza, e Diego Vasconcelos de Almeida
1350/2019 Autorização Autorizar o (a) servidor (a) César Velame de Carvalho, a conduzir veículo de placa oficial exclusivamente em serviço. César Velame de Carvalho
1349/2019 Comissão - Designação Constituir uma equipe de planejamento de contratação, composta pelos servidores elencados abaixo, visando à aquisição do kit de sistema microgeração solar fotovoltaica, com objetivo de atender às demandas de ensino, pesquisa e extensão nas áreas das diversas engenharias oferecidas no Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas desta Universidade. Emerson Franco Santa Barbara, Alexsandro Souza Burite, Joaquim Jorge Martins Galo, Huilman Sanca Sanca
1315/2019 Comissão - Designação Reconduzir a comissão de Processo Administrativo Disciplinar, correndo sob o rito sumário, instaurada através da Portaria nº 1.019/2019 e prorrogada através da Portaria nº 1.203/2019, para, sob a presidência do primeiro, no prazo de 30 (trinta) dias, concluir apuração dos fatos constantes no processo nº 23007.0025254/2019-26. Paulo Jackson Mota da Silveira e Karoline Nunes da Gama Souza Regis
1296/2019 Comissão - Alteração Alterar a composição da comissão de sindicância, reconduzida através da Portaria nº 1.156/2019 Marcel Silva Lemos Geysa Brito Nascimento Caroline de Jesus Fonseca da Silva
1295/2019 Comissão - Designação Constituir nova Comissão Própria de Avaliação - CPA Centro de Ciências Agrárias, Ambientais e Biológicas – CCAAB Docentes: Iaçanã Valente Ferreira Gonzaga – Titular (mandato até 19/09/2021 – prorrogável); Leilane Silveira D'avila – Suplente (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Ciro Ribeiro Filadelfo – Titular (mandato até 03/06/2021 – prorrogável); Ronaldo Carvalho da Silva – Suplente (mandato até 03/06/2021 – prorrogável); Discentes: Renato Araújo Pereira – Titular (mandato até 19/09/2021 – prorrogável); Tayná Campe Morais – Suplente (mandato até 19/09/2021 – prorrogável); Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas – CETEC Docentes: João Cláudio Costa Pereira – Titular (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Lívia Menezes da Paz – Suplente (mandato até 26/11/2021 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Rosana Carneiro Boaventura – Titular (mandato até 08/07/2020 – improrrogável); Claudia Santos Rodrigues – Suplente (mandato até 26/11/2021 – prorrogável); Centro de Artes, Humanidades e Letras – CAHL Docentes: Marcela Mary José da Silva – Titular (mandato até 08/07/2020 – improrrogável); Fabrício Lyrio Santos – Suplente (mandato até 11/10/2021 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Cláudia Bispo dos Santos – Titular (mandato até 02/12/2021 – prorrogável); Idelvandro Ferraz Ribeiro Júnior – Suplente (mandato até 02/12/2021 – prorrogável); Discentes: Ruan Sousa Araújo – Titular (mandato até 11/10/2021 – prorrogável); Iuri Nobre dos Santos – Suplente (mandato até 11/10/2021 – prorrogável); Centro de Ciências de Saúde – CCS Docente: Evelyn Siqueira da Silva (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Camillo Guimarães de Souza – Titular (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Andreson de Cerqueira Rocha – Suplente (mandato até 02/12/2021 – prorrogável); Discente: Júlia Matos de Moura Machado de Oliveira (mandato até 02/12/2021 – prorrogável); Centro de Formação de Professores – CFP Docentes: Elias Santiago de Assis – Titular (mandato até 07/11/2021 – prorrogável); Jakeline Aparecida Semechechem – Suplente (mandato até 07/11/2021 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Daniel Santos de Oliveira – Titular (mandato até 07/11/2021 – prorrogável); Cristiane Borges Pinheiro – Suplente (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Discentes: Jorge Neto Almeida de Jesus – Titular (mandato até 07/11/2021 – prorrogável); Amanda Santana Mendes – Suplente (mandato até 07/11/2021 – prorrogável); Centro de Cultura, Linguagem e Tecnologia Aplicadas – CECULT Docentes: Lúcio José de Sá Leitão Agra – Titular (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Nadja Vladi Cardoso Gumes – Suplente (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Marcos José de Oliveira Silva - Titular (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Anderson dos Santos da Silva – Suplente (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Discentes: Arthur da Silva Nery – Titular (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Laisa Gomes Santos – Suplente (mandato até 18/09/2021 – prorrogável); Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade – CETENS Docentes: Anderson Dourado Sisnando - Titular (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Caroline Morais Batista Cerqueira – Suplente (mandato até 02/09/2021 – prorrogável); Técnico-Administrativos: Aline Pereira da Silva Matos – Titular (mandato até 12/12/2020 – prorrogável); Mayne Costa Cerqueira – Suplente (mandato até 02/09/2021 – prorrogável); Discentes: Tiago Silva e Silva – Titular (mandato até 02/09/2021 – prorrogável); Gabriel Gallo Leite – Suplente (mandato até 02/09/2021 – prorrogável).
1291/2019 Comissão - Designação Reinstaurar a comissão de Processo Administrativo Disciplinar, instaurada pela Portaria nº 783/2019 e prorrogada pela Portaria nº 996/2019, para, sob a presidência da primeira, no prazo de 60 (sessenta) dias, concluir a apuração dos fatos narrados no Processo nº 23007.00010704/2019-26. Mirella Prazeres Rodrigues Moisés Braga Ribeiro Márcio Sampaio de Oliveira
1277/2019 Colação de Grau Delegar à Coordenação do Colegiado do curso de Bacharelado em Cinema e Audiovisual desta Universidade, a prerrogativa de conduzir o ato de Colação de Grau
1266/2019 Comissão - Designação Constituir uma equipe de planejamento de contratação, composta pelos servidores elencados abaixo, visando à aquisição de equipamentos (notebooks e scanners) para desempenho das atividades administrativas na Universidade Federal do Recôncavo da Bahia. Anderson Lago Gomes José Roberto dos Santos Barbosa José Sérgio Santos da Silva
1264/2019 Nomeação Designação Portaria 1264 2019 Nomear o servidor Gabriel Ribeiro, para exercer o cargo de Coordenador de Ensino e Integração Acadêmica da PROGRAD Gabriel Ribeiro
1263/2019 Nomeação Designação Portaria 1263 2019 Designar o servidor Carlos Alberto Santos de Paulo, ocupante do cargo de Pró-Reitor de Políticas Afirmativas e Assuntos Estudantis - PROPAAE Carlos Alberto Santos de Paulo
1260/2019 Comissão - Designação Constituir uma comissão para proceder à análise e emissão de parecer acerca do processo Nº 23007.00027543/2019-12, referente à progressão funcional do docente José Gilberto da Silva, matrícula SIAPE nº 1630243, Classe D, professor associado nível I para associado nível II. Paula Ângela Umbelino Guedes Alcoforado Simone Alves Silva – SIAPE Mylene Muller José Gilberto da Silva
1259/2019 Comissão - Designação Constituir uma comissão para proceder à análise e emissão de parecer acerca do processo Nº 23007.00027423/2019-51, referente à progressão funcional da docente Fabiana Rodrigues dos Santos, matrícula SIAPE nº 1720131, Classe D, professor associado nível I para associado nível II Claudia Bloisi Vaz Sampaio Denis Rinaldi Petrucci Márcia Luciana Cazetta Fabiana Rodrigues dos Santos
1258/2019 Comissão - Designação Designar comissão de sindicância composta pelos servidores Deivisson Leão do Nascimento Moraes e Jarbas Queiroz dos Santos, para, apurar os fatos constantes nos processos 23007.022298/2016-10 e 23007.00017375/2019-38. Deivisson Leão do Nascimento Moraes, Jarbas Queiroz dos Santos
1257/2019 Comissão - Designação Constituir uma comissão para, sob a presidência do primeiro, receber provisoriamente e definitivamente a obra de conclusão do Núcleo de Sanidade Aquícola, objeto do contrato nº 13/2018. Victor Aguiar Sales; Danilo Andrade de Matos; Elves de Almeida Souza; Washington Luiz Gomes Tavechio; Gislaine Marcolino Guidelli
1256/2019 Nomeação Designação Nomear servidora para exercer a atribuição de Coordenadora Adjunta da Universidade Aberta do Brasil nesta Universidade, com mandato de 4 (quatro) anos, contados a partir desta data. Sabrina Carvalho Machado
1255/2019 Comissão - Designação Nomear o servidor para exercer a atribuição de Coordenador da Universidade Aberta do Brasil nesta Universidade, com mandato de 4 (quatro) anos, contados a partir desta data. Adilson Gomes dos Santos
1244/2019 Comissão - Designação Constituir uma equipe de planejamento de contratação, composta pelos servidores elencados abaixo, cujo objeto é a contratação de empresa especializada em solução Integrada de Serviços de Telecomunicações, visando proceder à elaboração dos Estudos Preliminares, o Gerenciamento de Riscos e o acompanhamento da Seleção do Fornecedor. Emerson Franco Santa Barbara Thiago Ítalo Rocha de Jesus Moises Braga Ribeiro Lucas dos Santos Espírito Santo Halisson Jhonatas Almeida Lima
1241/2019 Outros Assuntos Alterar a jornada de trabalho da servidora Renata Machado Gomes Renata Machado Gomes
1240/2019 Comissão - Designação Reconduzir, a partir de 13 de novembro de 2019, a comissão de Processo Administrativo Disciplinar instaurada através da Portaria nº 696/2019 e prorrogada pela Portaria nº 962/2019, para, sob a presidência da primeira, concluir a apuração de possível responsabilidade do servidor(a) CPF nº011***845-97, em relação aos fatos narrados no documento n° 23007.009067/2018-82. Soraia Barreto Aguiar Fonteles; Railda Gonçalves de Jesus; Acidailza Fernandes Mascarenhas
1240/2019 Comissão - Designação Constituir uma comissão para, sob a presidência da primeira, no prazo de 30 (trinta) dias, proceder à análise e emissão de parecer acerca do processo Nº 23007.00027277/2019-16, referente à progressão funcional do docente Jorge Fernando Silva de Menezes, matrícula SIAPE nº 1720118, Classe D, professor associado nível I para associado nível II Franceli da Silva; Alexandre Américo Almassy Júnior e Carla Fernandes Macedo

Powered by ChronoConnectivity - ChronoEngine.com

Fim do conteúdo da página