Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

III Enicecult debate as “Alteridades Possíveis”

Publicado: Segunda, 08 Novembro 2021 15:27

 

WhatsApp Image 2021 11 08 at 14.17.53


Pensar sobre o outro que se constrói a partir de encontros, associações, atravessamentos e agenciamentos entre sujeitos, ideias, objetos, movimentos, saberes, teorias, métodos, artes, tecnologias, técnicas e linguagens é a proposta do III Enicecult.

Com o tema “Alteridades Possíveis”, o III Enicecult - Encontro Internacional de Cultura, Linguagens e Tecnologias do Recôncavo ocorrerá de 6 a 10 de dezembro em formato virtual, com transmissão ao vivo pelo canal TV UFRB do YouTube. O objetivo é colocar em debate a questão da “outridade” e sua relevância para a construção da interdisciplinaridade.

Abertura acontece no dia 6, às 18h30, com a palestra “O jabuti e a queda do céu: mimesis, f(r)icção e performance Yanomami”, do professor titular de Antropologia da USP John Dawsey, coordenador do Napedra – Núcleo de Antropologia, Performance e Drama. Durante o evento vão acontecer outras sete mesas com a participação de convidados nacionais e internacionais.

Veja a programação completa do III Enicecult abaixo.


>>> PROGRAMAÇÃO


06/12 - segunda-feira - 18h30

O jabuti e a queda do céu: mimesis, f(r)icção e performance Yanomami

John Dawsey (USP)
Mediação: Lia Lordelo (UFRB)


07/12 - terça-feira - 15h
Narrativas sobre formação e culturas na diáspora contemporânea envolvendo pesquisas Moçambique/ Portugal

Artemisa Odila Cande Monteiro (UNILAB)
Eduardo David de Oliveira (UFBA)
Silvia Michele Lopes Macedo de Sá (UFRB)
Mediação:  Rita de Cássia Dias (UFRB)

07/12 - terça-feira - 18h30
Poéticas infanto-juvenis nas artes: criação e deslimites
Paulo Merísio (UNIRIO)
Edu O. (UFBA)
Domingas Monte (Universidade Agostinho Neto/ Angola)
Mediação: Paula Lice (UFRB)

08/12 - quarta-feira - 15h
Entre a emergência e a permanência: cultura e crise na América Latina
Lia Calabre (Fundação Casa de Rui Barbosa e UFF)
Ursula Rucker (Universidad Nacional de Avellaneda/ Argentina)
Carlos Yanez Canal (Universidad de Colombia)

Mediação: Laura Bezerra (UFRB)

08/12 - quarta-feira - 18h30
Pesquisa e Formação em Artes
Jessé Oliveira (Coordenador de Artes Cênicas de Porto Alegre)
Jorge Vasconcellos (UFF)
Mediação: Lúcio Agra (UFRB)

09/12 - quinta-feira - 15h
Novas epistemes nos estudos da música e da comunicação: diálogos interseccionais
Mercedes Liska (Universidad de Buenos Aires)
Tobias Queiroz (UERN)
Luciana Xavier (UFABC)
Mediação: Nadja Vladi (UFRB)

09/12 - quinta-feira - 18h30
Culturas e universidades
Fernando Mencarelli (UFMG)
Flavia Cruvinel (UFG)
Thiago Rodrigues (UFCA)
Mediação: Luciano Simões (UFRB)

10/12 - sexta-feira - 14h
Direitos Humanos
Clarissa Paiva (ONG Missão de Paz)
Daniel de Lucca (UNILAB)
Livia Vaz (Universidade de Lisboa)

Mediação: Thaís Brito (UFRB)

registrado em:
Fim do conteúdo da página