Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Corpo Discente

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO EM AGRICULTURA TROPICAL

TURMA 2022 2 – DISCENTES DE DOUTORADO 

 

Nome: Adriana de Oliveira Neves

Orientador: Dr. Phellippe Arthur Santos Marbach

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/1517972842924122

 

Bolsista: 

 

Nome: Jamile Maria Oliveira do Nascimento Vieira

Orientador: Dr. Fernando Haddad

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/1921842141023873

 

Bolsista: 

 

Nome: Jamily Almeida de Jesus

Orientador: Dr. Carlos Augusto Dórea Braganca

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/5966258563081161

 

Bolsista: 

 

Nome: Leone Ricardo de Carvalho Santana

Orientador: Dr. Francisco Alisson da Silva Xavier

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/5275047496672301

 

Bolsista: Não bolsista (Vínculo Empregatício)

 

Nome: Sandra Selma Marques de Souza

Orientador: Dr. Ossival Lolato Ribeiro

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/8063376631228461

 

Bolsista: 

 

Nome: Simone Sacramento dos Santos Silva

Orientador: Dr. Carlos Alberto da Silva Ledo

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/2501617886088329

 

Bolsista: 

TURMA 2022 2 – DISCENTES DE MESTRADO 

 

Nome: Ariane da Silva Lopes Rocha Ascenso

Orientador: Dr. Francisco Alisson da Silva Xavier

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/4970101971021655

 

Bolsista: Capes

 

Nome: Damiana Amâncio de Souza

Orientadora: Dra. Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/4924641421179266

 

Bolsista: 

 

Nome: Djalma Santana Neto

Orientador: Dr. Phellippe Arthur Santos Marbach

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/1317463880227518

 

Bolsista: 

 

Nome: Ediane Rodrigues Brito

Orientadora: Dra. Maria Angelica Pereira de Carvalho Costa

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/3223335741683978

 

Bolsista: 

 

Nome: Jessica Ramos de Oliveira

Orientador: Dr. Emerson Dechechi Chambo

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/8638358450809739

 

Bolsista: 

 

Nome: Maise Nascimento Matos

Orientadora: Dra. Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/3098381256673436

 

Bolsista: 

 

Nome: Malena Andrade Nogueira

Orientadora: Dra. Geni da Silva Sodré

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/3097798512418327

 

Bolsista: 

 

Nome: Miriam Monteiro da Costa

Orientadora: Dra. Geni da Silva Sodré

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/2061336385620638

 

Bolsista: 

TURMA 2022 1 – DISCENTES DE DOUTORADO 

 

Nome: Andreza de Jesus Correia

Orientadora: Dra. Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/2866066617216328  

 

Bolsista: 

 
 

Nome: Antônio Chichicuhua

Orientador: Dr. Eder Jorge de Oliveira

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes:  

 

Bolsista: Não bolsista (Vínculo Empregatício)

 

Nome: Emmanuel Emydio Gomes Pinheiro

Orientador: Dr. Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/3493315857096593  

 

Bolsista:

 
 

Nome: Ilneide Braz Santos de Jesus

Orientadora: Dra. Simone Alves Silva

Coorientador (es): Gean Carlo Soares Capinan; Ciro Ribeiro Filadelfo

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/5566047042311509

 

Bolsista: Fapesb

 

Nome: Júlio Conceição dos Santos Neto

Orientador: Dr. Júlio César Azevedo Nóbrega

Coorientador (es): Elton da Silva Leite e Sammy Sidney Rocha Matias

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/0886738927328977

 

Bolsista: Capes

 
 

Nome: Maiara Janine Machado Caldas

Orientadora: Dra. Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/0626357017871447  

 

Bolsista: Capes

TURMA 2022 1 – DISCENTES DE MESTRADO

 

Nome: Jaíne Santos Rebouças

Orientador: Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa:  Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/4893817671203155 

Bolsa: Capes

 
 

Nome: Jefferson Alves dos Santos

Orientador: Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Coorientador (es):  Em definição

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/2722421130737359 

Bolsa: Capes

 

Nome: Mariana Dantas Silva

Orientadora: Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Coorientador (es): Ewerton Gonçalves de Abrantes

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas  

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/1387506636289718 

Bolsa: Capes

 
 

Nome: Maria Selma dos Santos Silva

Orientador: Júlio César Azevedo Nóbrega

Coorientador (es): Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/2450041157330379

Bolsa: Capes

 

Nome: Quênia Barreto da Silva

Orientadora: Ana Cristina Fermino Soares

Coorientador (es): Karina Gramacho; Franceli da Silva  

Linha de Pesquisa: Microbiologia e Bioprodutos

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/5215577351118241

Bolsa: Capes

TURMA 2021 2 – DISCENTES DE DOUTORADO

 

Nome: Francielly Carvalho de Oliveira

Orientadora: Dra. Simone Alves Silva

Coorientador (es): Ciro Ribeiro Filadelfo

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

  Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/6669030683334009

 

Bolsista: Fapesb

 
 

Nome: Honorato Pereira da Silva Neto

Orientadora: Dra. Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa

Coorientador (es): Andresa Priscila de Souza Ramos; Karen Cristina Fialho dos Santos

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal 

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/0302873621212177  

 

Bolsista: Não Bolsista (Vínculo empregatício)

 
 

Nome: Marcos de Souza Rodrigues

Orientador: Dr. Ossival Lolato Ribeiro

Coorientador (es): Ana Cristina Fermino Soares

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas 

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/0149166933419635

 

Bolsista: Capes

 

Nome: Leila Verena da Conceição

Orientador: Dr. Eder Jorge de Oliveira

Coorientador (es): Diego Fernando Marmolejo Cortes

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Linl lattes: http://lattes.cnpq.br/8509186625956822

 

Bolsista: Fapesb

 

Nome: Maria de Fátima Ferreira da Costa Pinto

Orientador: Dr. Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Coorientador (es): Marilene Fancelli, Francisco Ferraz Laranjeira Barbosa, Walter dos Santos Soares Filho

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/8846801558360314   

 

Bolsista: Não Bolsista (Vínculo Empregatício)

 
 

Nome: Maria Iza de Arruda Sarmento

Orientador: Dr. Carlos Alberto da Silva Ledo

Coorientador (es): Maurício Antonio Coelho Filho

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/9224928437661308

 

Bolsista: Fapesb

 

Nome: Reisane Teles Santiago

Orientador: Dr. Eder Jorge de Oliveira

Coorientador (es): Massaine Bandeira e Souza; Diego Fernando Marmolejo Cortes

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/4434282611776043

 

Bolsista: Fapesb

 
 

Nome: Yasmin Késsia Araújo Lopes

Orientadora: Dra. Ana Cristina Fermino Soares

Coorientador (es): Aristóteles Góes-Neto; Ossival Lolato Ribeiro

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/6180797350578132

 

Bolsista: Capes

 

 TURMA 2021 2 - DISCENTES DE MESTRADO

 

Nome: Cleriston Ribeiro dos Santos

Orientador: Ossival Lolato Ribeiro

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa:  Solos e Ecossistemas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/7286091393939180

Bolsa: Capes

 
 

Nome: Juliana da Silva Lopes Pereira

Orientador: Carlos Alberto da Silva Ledo

Coorientador (es): Hellen Cristina da Paixão Moura  

Linha de Pesquisa: Produção Vegetal

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/6985813026108308 

Bolsa: Capes

TURMA 2021 1 – DISCENTES DE DOUTORADO

 

Nome: Cheila Bonati do Carmo de Sousa

Orientador: Saulo Alves Santos de Oliveira

Coorientador (es): Francisco Alisson da Silva Xavier; Camila Santiago Hohenfeld

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/5730035947710650

 

Bolsista: Fapesb

 
 

Nome: Margarida Ventura Santana

Orientador: Phellippe Arhur Santos Marbac

Coorientador (es): José Luiz Bezerra; Jackeline P. Andrade

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/1402710320581967

 

Bolsista: Não Bolsista (Vínculo Empregatício)

 
 

Nome: Raissa Homem Gonçalves

Orientador: Dr. Ossival Lolato Ribeiro

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/3793210498543635

 

Bolsista: Capes

 
 

Nome: Rhavena Rocha Pereira

Orientador: Dr. Fernando Haddad

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/7135011281872372

 

Bolsista: Fapesb

 

TURMA 2021 1 DISCENTES DE MESTRADO

 

Nome: Claudemir Santos da Silva

Orientadora: Rafaela Simão Abrahão Nóbrega

Coorientador (es): Elton da Silva Leite

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/2630750517473659

Bolsa: Capes

 
 

Nome: Luana Santos Andrade

Orientador: Ossival Lolato Ribeiro

Coorientador (es): Em definição

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/1842453380957047

Bolsa: Fapesb

 
 

Nome: Noémio Luís Fernandes

Orientador: Carlos Alberto Da Silva Ledo

Coorientador (es): Onildo Nunes de Jesus

Linha de Pesquisa: Biotecnologia e Proteção de Plantas

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/8835028077467681

Bolsa: Capes

 
 

Nome: Sandila Barbosa Rocha

Orientadora: Ana Cristina Fermino Soares

Coorientador (es): Aristóteles Góes-Neto

Linha de Pesquisa: Microbiologia Aplicada e Bioprodutos

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/8813517264135277

Bolsa: Fapesb

 
 

Nome: Vanessa Santos Louzado das Neves

Orientador: Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

Coorientador (es): Carine Mascena Peixoto

Linha de Pesquisa:  Produção Vegetal

Link lattes: http://lattes.cnpq.br/5499232012836345

Bolsa: Fapesb

 
 

Nome: Thiago da Conceição Martins

Orientador: Júlio César Azevedo Nóbrega

Coorientador (es):  Everton Luís Poelking

Linha de Pesquisa: Solos e Ecossistemas

Link lattes:  http://lattes.cnpq.br/9178307078710866

Bolsa: Capes

 Área de Concentração em Fitotecnia: Em Terminação - Discentes de Doutorado

Nome

Orientador (a)

Ingresso

Ana Maria Pereira Bispo de Castro

Carlos Alberto da Silva Ledo

2016-2

Carine Mascena Peixoto

Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

2016-2

Cintia Paula Feitosa Souza

Maria Angélica Pereira de Carvalho Costa

2016-2

Cristiano Oliveira do Carmo

Ana Cristina Fermino Soares

2016-2

Priscila Tavares Fonseca

Ana Cristina Fermino Soares

2016-2

Renata de Lima

Franceli da Silva

2016-2

André Santos de Oliveira

Ana Cristina Fermino Soares

2017-1

Brunelle Ramos Andrade

Carlos Alfredo Lopes de Carvalho

2017-1

Candice Nóbrega Carneiro

Fábio de Souza Dias

2017-1

César Marques Borges Querino

Carlos Augusto Dórea Bragança

2017-1

Gean Carlo Soares Capinan

Simone Alves Silva

2017-1

João Auguaberto de Lima Junior

Sebastião de Oliveira e Silva

2017-2

Jossimara Neiva de Jesus

Candida Maria Lima Aguiar de Mendonça

2017-2

Julielton Santos da Silva

José Luiz Bezerra

2017-2

Lizziane Gomes Leal Santana

Carlos Alberto da Silva Ledo

2017-1

Luana Silva Cerqueira

Carla da Silva Sousa

2017-1

Marcos de Oliveira Ribeiro

Fábio de Souza Dias

2017-1

Mariana Souza da Silva

Eder Jorge de Oliveira

2017-2

Nayara Alves Reis

Geni da Silva Sodré

2017-1

Renan Almeida Brito da Silva

Fábio de Souza Dias

2017-1

Ana Cátia Santos da Silva

Geni da Silva Sodré

2018-1

Franklin Damasceno Carvalho

Sebastião de Oliveira e Silva

2018-2

Gisele Chagas Moreira

Fábio de Souza Dias

2018-1

Hélio Gondim Filho

Simone Alves Silva

2018-2

Hilçana Ylka Gonçalves de Albuquerque

Simone Alves Silva

2018-1

Joyse Brito Vieira

Candida Maria Lima Aguiar de Mendonça

2018-2

Jucieny Ferreira de Sá

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-1

Juraci Souza Sampaio Filho

Eder Jorge de Oliveira

2018-1

Karen Cristina Fialho dos Santos

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-1

Laryssa Andrade da Luz Santos

Carlos Augusto Dórea Bragança

2018-2

Magno Guimarães Santos

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-2

Nadjama Barreto do Prado

Fábio de Souza Dias

2018-1

Rodrigo França da Silva

Fábio de Souza Dias

2018-1

Rosangela Nascimento da Silva Ribeiro

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-2

Benedito Rios de Oliveira

Fabiane de Lima Silva

2019-2

Caliane da Silva Bráulio

Carlos Augusto Dórea Bragança

2019-2

Carize da Cruz Mercês

Geni da Silva Sodré

2019-1

Elisangela Gonçalves Pereira

Ana Cristina Fermino Soares

2019-1

Jaqueline Silva Santos

Simone Alves Silva

2019-1

José Henrique Bernardino Nascimento

Eder Jorge de Oliveira

2019-2

Kayque Ramon Bezerra Pereira

Geni da Silva Sodré

2019-2

Área de Concentração em Fitotecnia: Em Terminação - Discentes de Mestrado

Nome

Orientador (a)

Ingresso

Denise dos Santos Vila Verde

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-1

Eliane Santana Rodrigues

José Luiz Bezerra

2018-2

Fabrício Chagas Sobrinho

Fabiane de Lima Silva

2018-1

Filipe Costa Lima

Ana Cristina Fermino Soares

2018-1

Francielly Carvalho de Oliveira

Simone Alves Silva

2018-1

Karine da Silva Santos

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-1

Lucas Ezequiel da Costa Dias

Carlos Alberto da Silva Ledo

2018-2

Maria Celízia Silva dos Reis

Simone Alves Silva

2018-2

Ravena Rocha Bessa de Carvalho

Eder Jorge de Oliveira

2018-2

Vanessa Ferreira de Jesus

Franceli da Silva

2018-1

Jamily Almeida de Jesus

Carlos Augusto Dórea Bragança

2019-1

Journei Pereira dos Santos

Geni da Silva Sodré

2019-2

Railda Santos de Jesus

Carlos Augusto Dórea Bragança

2019-2

Yasmin Késsia Araújo Lopes

Ana Cristina Fermino Soares

2019-1

 

 

 

 

 

 

 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página