Fechar

Comissões & Representações

Comitê de Monitoria do Centro de Formação de Professores - 20/10/2022

  • Sabrina Torres Gomes (Gestora de Ensino) 
  • Daniel Santos de Oliveira  (Técnico em Assuntos Educacionais)
  • Luana de Jesus Santos (Representante estudantil)
  • Rosangela Souza da Silva (Representante docente)
  • Douglas Vitoreti da Silva  (Representante docente)

Comitê de Política Linguística da UFRB - 30/04/2021

  • Servidor docente representante de língua inglesa: Maria da Conceição de Melo Torres 
  • Servidor docente representante de língua portuguesa (PLA e PLE): Lisana Rodrigues Trindade Sampaio
  • Servidor docente representantes de Libras: Charles Lary Marques Ferraz
  • Representante do CFP: Amanda Reis da Silva

Comitê Permanente de enfrentamento da evasão e retenção dos discentes - 10/09/2021

  • Adielson Ramos de Cristo (representante da Gestão);
  • Rafael dos Reis Ferreira (representante da Gestão);
  • Lucas da Silva Maia (representante da Gestão);
  • Silvio Isoppo Porto (Títular -  representantes docente do curso de Educação do Campo);
  • Janaine Zdebski Da Silva(Suplente -  representantes docente do curso de Educação do Campo);
  • Cristina Souza Paraiso (Títular -  representantes docente do curso de Educação Física);
  • Márcia Valéria Cozzani (Suplente -  representantes docente do curso de Educação Física);
  • Ricardo Henrique Rezende de Andrade (Títular -  representantes docente do curso de Filosofia);
  • Thiago Rodrigo de Oliveira Costa (Suplente -  representantes docente do curso de Filosofia);
  • Eider de Souza Silva (Títular -  representantes docente do curso de Física);
  • Orahcio Felício de Sousa (Suplente -  representantes docente do curso de Física);
  • Adielson Ramos de Cristo (Títular -  representantes docente do curso de Letras);
  • Louise Henrique Santana dos Anjos (Suplente -  representantes docente do curso de Letras);
  • Gilson Bispo dos Santos (Títular -  representantes docente do curso de Matemática);
  • Álvaro Fernandes Serafim Filho (Suplente -  representantes docente do curso de Matemática);
  • Sabrina Torres Gomes (Títular -  representantes docente do curso de Pedagogia);
  • Andréia Barbosa dos Santos (Suplente -  representantes docente do curso de Pedagogia);
  • Franklin Kaic Dutra Pereira (Títular -  representantes docente do curso de Química);
  • Mara Aparecida Alves da Silva (Suplente -  representantes docente do curso de Química);
  • Alaine dos Santos Gama (Títular - representante discente do curso de Educação do Campo);
  • Mônica Aragão Simas (Suplente  - representante discente do curso de Educação do Campo);
  • Lunara Santos Santana (Títular - representante discente do curso de Educação Física);
  • Beatriz da Conceição Lacerda (Títular - representante discente do curso de Filosofia);
  • Adriane dos Santos Souza (Títular - representante discente do curso de Letras);
  • Beatriz Maia Gomes (Suplente  - representante discente do curso de Letras);
  • Tiago Souza de Jesus (Títular - representante discente do curso de Matemática);
  • Paulo Santos Brandão (Suplente - representante discente do curso de Matemática);
  • Vítor Ravel Pinho de Oliveira (Títular - representante discente do curso de Pedagogia);
  • Mateus Fonseca dos Santos (Títular - representante discente do curso de Química);
  • Cleiton Sousa Castro Moraes (Suplente - representante discente do curso de Química);
  • Daniel Santos de Oliveira (Representante  técnico-administrativo);
  • Jarciana Anunciação dos Santos de Sousa (Representante  técnico-administrativo);
  • Cristiane Borges Pinheiro (Representante  técnico-administrativo);
  • Marcelo Santos da Hora (Representante PROPAAE/CFP).

Comissão de Acompanhamento as Ações Institucionais Relativas à Saúde e Segurança no âmbito do CFP

  • Mara Aparecida Alves da Silva (Presidente)
  • Emanoel Luís Roque Soares (Representante docente)
  • Franklin Plessmann de Carvalho (Representante docente)
  • Lisana Rodrigues Trindade Sampaio (Representante docente)
  • Evandro de Queiroz Barbosa e Silva (Representante docente)
  • Denílson Santos Senna (Representante discente)

Comissão para discutir e elaborar critérios para o planejamento acadêmico do CFP

  • Sabrina Torres Gomes - Presidente
  • Adielson Ramos de Cristo
  • Gilson Bispo de Jesus
  • Rafael dos Reis Ferreira
  • Gil Luciano Guedes dos Santos
  • David Romão Teixeira
  • Carlos Adriano da Silva Oliveira
  • Orahcio Felício de Sousa
  • Roberto Jorge Silva dos Santos
  • Jarciana Anunciação dos Santos de Sousa
  • Cristiane Santos Barboza de Oliveira
  • Daniel Santos de Oliveira

Comissão Orientadora de Estágio (COE) - 10/05/2021

  • Ricardo Henrique Resende de Andrade (Presidente)
  • Thaine Souza Santana (Vice-presidente)
  • Janaine Zdebski da Silva (Titular - Educação do Campo)
  • Lanna Cecilia Lima de Oliveira (Suplente - Educação do Campo)
  • Teresa Maria Bianchini de Quadros (Titular - Educação Física)
  • Alex Pinheiro Gordia  (Suplente - Educação Física)
  • Ricardo Henrique Resende de Andrade (Titular - Filosofia)
  • Ana Carolina Reis Pereira (Suplente - Filosofia)
  • Polliane Santos de Sousa (Titular - Física)
  • Lucas da Silva Maia  (Suplente - Física)
  • Jakeline Aparecida Semechechem (Titular - Letras)
  • Genivaldo da Conceição Oliveira (Suplente - Letras)
  • Thaine Souza Santana (Titular - Matemática)
  • Lilian Aragão da Silva (Suplente - Matemática)
  • Roberta Melo de Andrade Abreu (Titular - Pedagogia)
  • Gilsélia Macedo Cardoso Freitas  (Suplente - Pedagogia)
  • Michele Marcelo Silva Bortolai (Titular - Química)
  • Marina Rodrigues Martins (Suplente - Química)

Comissão para elaboração do plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos do CFP - 13/06/2022

  • Robson Costa Magalhães - Presidente
  • Daniel Santos de Oliveira
  • Paulo Jackson Mota da Silveira
  • Daniel de Jesus Melo dos Santos
  • André Luciano Silveira Montenegro da Silva
  • Alice Costa Macedo
  • Gil Luciano Guedes dos Santos
  • José Gilberto da Silva

Comissão Permanente de Compras (CPC)

  • Tiago Rodrigues Santos (Presidente);
  • Ana Paula Pires Marques;
  • André Luciano Silveira Montenegro da Silva
  • Andreia Barbosa dos Santos;
  • Ednaldo Oliveira da Silva Junior;
  • Fernando Luiz Mattos Gonzalez Junior;
  • Marcos Augusto Oliveira Sales;
  • Moises Araujo Lima;
  • René Alain Santana de Almeida;
  • Rodrigo de Paula.

Comissão Própria de Avaliação - CPA

  • Representante docente: Fábio Falcão Oliveira (02/02/22) - Títular
  • Representante docente: Fabio Santos Nascimento (02/02/22)  - Suplente
  • Representante técnico:  Virgílio Rodrigues dos Santos (15/06/2022) - Títular
  • Representante técnico: Cristiane Santos Barboza de Oliveira (15/06/2022) - Suplente
  • Representante discente: Luana de Jesus Santos (08/10/21) - Títular
  • Representante discente: Denilson Santos Senna (08/10/21) - Suplente

Curricularização da Extensão - 17/02/22

  • Sirlandia Reis de Oliveira Teixeira (17/02/2022)

Editora da UFRB

  • Rafael dos Reis Ferreira (03/02/2022)
  • Rosangela Souza da Silva (06/02/2022) 

Representação na Comissão Central do Fórum Pró-Igualdade Racial e Inclusão Social do Recôncavo- 18/05/22

  • Cândida Andrade de Moraes

Representação no Comitê Gestor do Repositório Institucional da UFRB (RIUFRB) - 21/05/2021

  • Ricardo Pacheco Reis

Representação no Fórum de Licenciaturas - 11/05/2021

  • Jakeline Aparecida Semechechem
  • Katia Cristina Lima Santana

Representação no Fórum de Cultura da UFRB 2022: (janeiro/2024)

  • Titular:  Alessandra Gomes 
  • Suplente: André Luis Machado Galvão

Representação no Comitê de Ética em Pesquisa com Seres Humanos (CEP) da UFRB: (janeiro/2024)

  • Fabiana Rodrigues dos Santos

Comissões para atualização dos sites dos cursos

 Comissão para atualização do site de  Licenciatura em Química:

  • Amenson Trindade Gomes
  • Gil Luciano Guedes dos Santos

Comissão para atualização do site de  Licenciatura em Filosofia:

  • Rafael dos Reis Ferreira 
  • Giovana Carmo Temple

Comissão para atualização do site de  Licenciatura em Matemática: (13/10/20 a 13/10/22)

  • Adson Sampaio Melo
  • Elias Santiago de Assis  - Substituido por Renato dos Santos Diniz
  • Jaylson Teixeira

Comissão para atualização do site de  Licenciatura em Letras: (13/05/20)

  • Adriana Dalla Vecchia (presidente)
  • Ayane Nazarela Santos de Almeida
  • Carlos Alberto Franco
  • Isis Juliana Figueiredo de Barros
  • Lisana Rodrigues Trindade Sampaio

Comissão para atualização do site de  Licenciatura em Educação do Campo:

  • Franklin Plessmann de Carvalho
  • Lanna Cecília Lima de Oliveira

Comissão para atualização das páginas dos respectivos setores:

  • GTA - Josevando Santos Pereira
  • NUGTESP - Aline Silva de Oliveira
  • NUGTEAD - Arlin César Costa Mafra Santana e Tharisa Souza Almeida
  • NUGTEAC - Heder Pereira Peixoto
  • PROPPAE - Gerlan Cardoso Sampaio
  • SECAD - Karoline Nunes da Gama Souza

Conselhos municipais

Representação no Conselho Municipal de Turismo - 17/05/2021

  • Titular: Kleyson Rosario Assis
  • Suplente: Maria da Conceição de Melo Torres

Representação no Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável - 22/03/2021

  • Titular: Silvio Isoppo Porto
  • Suplente: Tiago Rodrigues Santos

Representação no Conselho Municipal de Meio Ambiente - 22/03/2021

  • Titular: José Gilberto da Silva
  • Suplente: Silvio Isoppo Porto

Representação no Conselho Municipal de Cultura - 15/03/2021

  • Titular: Andreia Barbosa dos Santos
  • Suplente: Ricardo Henrique Resende de Andrade